PIB per cápita de las grandes potencias (1938-1987)

Te explicamos cuál fue el PIB per cápita de las grandes potencias desde la víspera de la Segunda Guerra Mundial hasta el fin de la Guerra Fría.

Entre 1950 y 1973, creció la economía de Europa occidental, EE. UU., Japón y la URSS.

¿Cuál fue el PIB per cápita de las potencias entre 1938 y 1991?

El PIB per cápita, también llamado PBI per cápita, es el resultado de la división del PIB (Producto Interior Bruto) de un país (que mide el valor monetario de su producción total de bienes y servicios en un plazo determinado) por su cantidad de habitantes. El PIB per cápita ofrece una estimación del ingreso medio por persona y se suele emplear para calcular el nivel de riqueza de un país.

Las cifras del PIB per cápita de las grandes potencias desde el momento previo al estallido de la Segunda Guerra Mundial (1939-1945) y a lo largo de la Guerra Fría (durante la segunda mitad del siglo XX) permiten comparar el desarrollo económico y las condiciones de vida de los distintos países, especialmente entre los principales contendientes de la Guerra Fría: por un lado, Estados Unidos y los países de Europa occidental, y por el otro, la Unión Soviética (URSS).

Dado que la principal potencia económica era Estados Unidos, una forma de ilustrar esta comparación es calcular el porcentaje del PIB per cápita de cada país en relación con el de Estados Unidos para cada año. Los años indicados en la tabla corresponden a cinco momentos:

  • 1938: el año inmediatamente anterior al estallido de la Segunda Guerra Mundial entre las potencias del Eje (Alemania, Italia y Japón) y los Aliados (encabezados por el Reino Unido, Francia, la Unión Soviética y Estados Unidos).
  • 1950: cuando se exacerbó la Guerra Fría con el inicio de la guerra de Corea (1950-1953) y se aceleró la recuperación industrial y el crecimiento económico de Europa occidental a raíz de la aplicación del Plan Marshall (1948-1952), del que quedaron excluidos la Unión Soviética y los países del bloque oriental.
  • 1973: el momento inmediatamente anterior a la crisis del petróleo, una recesión internacional provocada por la decisión de los países árabes de la OPEP (Organización de Países Exportadores de Petróleo) de aumentar el precio del petróleo y prohibir su venta a los países que habían apoyado a Israel en la guerra de Yom Kippur.
  • 1987: la época en la que se estaba aplicando la reforma económica conocida como perestroika en la Unión Soviética y se aproximaba la caída del bloque comunista.
  • 1991: el año de la disolución de la Unión Soviética y el fin de la Guerra Fría.

PIB per cápita de las grandes potencias 1938-1991

Los datos están indicados en dólares a precios de 2011:

País19381950197319871991
Estados Unidos10.52615.24026.60234.73036.464
Reino Unido9.98811.06119.16824.53625.792
Alemania7.9606.18619.07425.02726.770
Francia7.1198.26620.44125.75628.294
Italia4.9815.58216.95023.82426.570
Japón4.2573.06218.22625.90430.837
URSS3.4274.5299.65811.03510.388

Convergencia con Estados Unidos

Los datos indican el porcentaje del PBI per cápita respecto al de Estados Unidos: 

País19381950197319871991
Reino Unido95 %73 %72 %71 %71 %
Alemania76 %41 %72 %72 %73 %
Francia68 %54 %77 %77 %78 %
Italia47 %37 %64 %64 %73 %
Japón40 %20 %69 %69 %85 %
URSS33 %30 %36 %36 %28 %
Fuente: Bolt, J. & van Zanden, J. L. (2020). Maddison style estimates of the evolution of the world economy. A new 2020 update. Maddison Project Database.

El crecimiento económico de los países de Europa occidental y Estados Unidos entre 1950 y 1973 alcanzó unas tasas anuales de crecimiento del PIB per cápita de una magnitud considerable, calculadas en 2,42 (Reino Unido), 2,45 (Estados Unidos), 4,04 (Francia), 4,95 (Italia) y 5,02 (Alemania). 

La Unión Soviética también tuvo una tasa elevada (3,35), aunque su numerosa población mantuvo su PIB per cápita muy por debajo de las otras potencias. El caso de Japón fue el más significativo, con una tasa anual de crecimiento del PIB per cápita de 8,06.

Luego de la crisis de 1973, el crecimiento en la mayoría de las potencias se hizo más lento pero a fines de la década del ochenta tendió a recuperarse. En esos mismos años, en la Unión Soviética se dio un período de estancamiento. A partir de 1985, Mijaíl Gorbachov aplicó una reestructuración económica para hacer frente a las dificultades de la economía soviética, que en 1987 alcanzó un PIB per cápita equivalente a un 32 % del PIB per cápita de Estados Unidos. 

En ese contexto, la potencia estadounidense comenzó a posicionarse como la vencedora en la Guerra Fría. Finalmente, la Unión Soviética se disgregó en diciembre de 1991 y este hecho marcó el fin de la Guerra Fría.

Sigue con:

Referencias

  • Aldcroft, D. H. (2003). Historia de la economía europea 1914-2000. Crítica.
  • Bolt, J. & van Zanden, J. L. (2020). Maddison style estimates of the evolution of the world economy. A new 2020 update. Maddison Project Database. https://www.rug.nl/ 
  • Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.
  • Maddison, A. (2007). Contours of the World Economy 1-2030 AD.Oxford University Press.
  • Powaski, R. E. (2000). La Guerra Fría: Estados Unidos y la Unión Soviética, 1917-1991. Crítica.

¿Cómo citar?

"PIB per cápita de las grandes potencias (1938-1987)". Autor: Augusto Gayubas. De: Argentina. Para: Enciclopedia Humanidades. Disponible en: https://humanidades.com/pib-per-capita-de-las-grandes-potencias-1938-1987/. Última edición: 28 septiembre, 2023. Consultado: 22 abril, 2024.

Sobre el autor

Autor: Augusto Gayubas

Doctor en Historia (Universidad de Buenos Aires)

Fecha de actualización: 28 septiembre, 2023
Fecha de publicación: 28 septiembre, 2023

¿Te fue útil esta información?

No

    ¡Genial! Muchas gracias por visitarnos :)