Cifras y estadísticas de la Primera Guerra Mundial

Te explicamos cuántas personas lucharon y cuántas murieron en la Primera Guerra Mundial. Además, los costos económicos y la incorporación laboral de las mujeres.

Debido a la movilización de millones de hombres, el uso industrial de mano de obra femenina creció.

¿Qué fue la Primera Guerra Mundial?

La Primera Guerra Mundial fue un conflicto militar que enfrentó a los Imperios Centrales (Alemania, Austria-Hungría, Turquía y Bulgaria) con la Entente o los Aliados (encabezados por el Reino Unido, Francia, Rusia, Italia y Estados Unidos). Comenzó a fines de julio de 1914 y terminó en noviembre de 1918 con la victoria de la Entente.

La Primera Guerra Mundial movilizó a una enorme cantidad de tropas y tuvo un costo humano sin precedentes: provocó la muerte de casi nueve millones de combatientes y siete millones de civiles. Además, dejó un saldo de veinte millones de heridos y mutilados. 

El esfuerzo militar también implicó un gran costo económico, y la destrucción de áreas en países como Francia y Bélgica llevó a la demanda de muchos recursos para su reconstrucción durante la posguerra.

El costo humano de la Primera Guerra Mundial

Las pérdidas humanas durante los cuatro años que duró la Primera Guerra Mundial alcanzaron un número que solo fue superado por la Segunda Guerra Mundial (1939-1945). Millones de hombres fueron movilizados desde el primer año del conflicto y, a medida que avanzaba la guerra y se producían grandes bajas, el número creció.

Los países que más combatientes movilizaron a lo largo de la guerra fueron Rusia (doce millones), Alemania (once millones), el Reino Unido (casi nueve millones) y Francia (un poco más de ocho millones). El número total entre la Entente y los Imperios Centrales fue de sesenta y cinco millones de personas movilizadas.

Efectivos militares 1914-1918
Países de la EntenteEfectivos de los Ejércitos y
la Reserva (1914)
Fuerzas movilizadas 1914-1918
Rusia5.971.00012.000.000
Francia4.017.0008.410.000
Gran Bretaña975.0008.904.467
Italia1.251.0005.615.000
Estados Unidos200.0004.355.000
Japón800.000800.000
Rumania290.000750.000
Serbia200.000707.343
Bélgica117.000267.000
Grecia230.000230.000
Portugal40.000100.000
Montenegro50.00050.000
Países de los Imperios CentralesEfectivos de los Ejércitos y
la Reserva (1914)
Fuerzas movilizadas 1914-1918
Alemania4.500.00011.000.000
Austria-Hungría3.000.0007.800.000
Turquía210.0002.850.000
Bulgaria280.0001.200.000

Los muertos totales fueron casi nueve millones de combatientes y siete millones de civiles, a los que se sumaron veinte millones de heridos y mutilados y una importante caída de la tasa de natalidad. Los principales países afectados por las muertes durante la guerra fueron Rusia, Francia, Alemania y Austria-Hungría.

El costo económico de la Primera Guerra Mundial

El costo económico de la Primera Guerra Mundial también fue muy elevado. Para hacer frente a la movilización y el abastecimiento de tropas, así como a la producción de armamento y de otros bienes para la guerra, se debieron consumir enormes recursos. 

El gasto militar total del período que duró la guerra, calculado en dólares de 1913, dio la suma aproximada de 82.400 millones de dólares, de los que 57.700 millones correspondieron a la Entente y 24.700 millones a los Imperios Centrales. 

Un cálculo alternativo, basado en dólares a precios corrientes, da la cifra de 208.500 millones de dólares totales (147.000 millones de la Entente y 61.500 millones de los Imperios Centrales).

El costo económico de la Primera Guerra Mundial
PaísesGastos en miles de millones de dólares
(a precios de 1913)
Entente57.7
Imperio británico23.0
Estados Unidos17.1
Francia9.3
Rusia5.4
Italia3.2
Otros aliados (cuyos gastos fueron compensados por préstamos)-0.3
Imperios Centrales24.7
Alemania19.9
Austria-Hungría4.7
Turquía y  Bulgaria0.1
Fuente: Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.

La composición del gasto en cada bando revela que la mayor parte del costo de los Imperios Centrales lo afrontó Alemania y, del lado de la Entente, el Reino Unido y Estados Unidos. Por otro lado, al final de la guerra Francia y Bélgica quedaron especialmente afectadas por la destrucción de gran parte de su territorio.

La industria antes y después de la Primera Guerra Mundial

La Primera Guerra Mundial estalló en un momento de innovaciones técnicas y expansión económica que fue el resultado de la Segunda Revolución Industrial. Esto dio lugar al uso de nuevas tecnologías en la guerra y a la orientación de la mayor parte de los recursos económicos y humanos hacia la actividad militar.

Luego de una interrupción del crecimiento económico y demográfico durante la guerra, en los años veinte comenzó una recuperación de la economía de las potencias (que a su vez se detuvo cuando comenzó la Gran Depresión de los años treinta). Estados Unidos se consolidó como una potencia industrial que superó al Reino Unido y Nueva York pasó a ser la nueva capital financiera del mundo.

Niveles de industrialización per cápita 1880-1938 
(relativos al Reino Unido en 1900 = 100)  
 Países 18801900191319281938
Reino Unido87100115122157
Estados Unidos3869126182167
Francia2839598273
Alemania255285128144
Italia1217264461
Austria-Hungría152332--
Rusia1015202038
Japón912203051
Fuente: Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.
Participación porcentual de las grandes potencias en la producción industrial mundial
1880-1938   
 Países 18801900191319281938
Reino Unido22,918,513,69,910,7
Estados Unidos14,723,632,039,331,4
Alemania8,513,214,811,612,7
Francia7,86,86,16,04,4
Rusia7,68,88,25,39,0
Austria-Hungría4,44,74,4--
Italia2,52,52,42,72,8
Fuente: Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.
Potencial industrial total de las potencias en perspectiva relativa 1880-1938 
(relativos al Reino Unido en 1900 = 100)  
 Países 18801900191319281938
Reino Unido73,3100127,2135181
Estados Unidos46,9127,8298,1533528
Alemania27,471,2137,7158214
Francia25,136,857,38274
Rusia24,547,576,672152
Austria-Hungría1425,640,7--
Italia8,113,622,53746
Japón7,61325,14588
Fuente: Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.

La incorporación de la mujer al trabajo

El envío de millones de hombres al frente de guerra incrementó la participación laboral de las mujeres en la industria (incluidas las fábricas de municiones) y en otras áreas, especialmente en países como el Reino Unido y Francia, aunque muchas mujeres también participaron en el frente, principalmente como enfermeras.

La importancia de la contribución femenina durante la guerra ayudó a que las mujeres consiguieran derechos que eran reclamados desde años anteriores, como el sufragio femenino (reconocido en 1918 en el Reino Unido a las mujeres mayores de 30 años con determinadas condiciones y, a partir de 1928, en igualdad de condiciones que los hombres).

La incorporación de la mujer al trabajo en el Reino Unido  
Porcentaje de mujeres sobre  hombres empleadosIndustria %Transporte %Agricultura %Comercio %Total
Trabajadoras %
Julio 191426292724
Julio 19183512145337
Julio 1920274104028

Sigue con: 

Referencias

  • Aldcroft, D. H. (2003). Historia de la economía europea 1914-2000. Crítica.
  • Kennedy, P. M. (1987). The Rise and Fall of the Great Powers. Random House.
  • Showalter, D. E. & Royde-Smith, J. G. (2023). World War I. Encyclopedia Britannica. https://www.britannica.com/ 
  • Stone, N. (2013). Breve historia de la Primera Guerra Mundial. Ariel.
  • U-boat War in World War One. Uboat.net. https://uboat.net/ 

¿Cómo citar?

"Cifras y estadísticas de la Primera Guerra Mundial". Autor: Augusto Gayubas. De: Argentina. Para: Enciclopedia Humanidades. Disponible en: https://humanidades.com/cifras-y-estadisticas-de-la-primera-guerra-mundial/. Última edición: 21 noviembre, 2023. Consultado: 15 abril, 2024.

Sobre el autor

Autor: Augusto Gayubas

Doctor en Historia (Universidad de Buenos Aires)

Fecha de actualización: 21 noviembre, 2023
Fecha de publicación: 28 septiembre, 2023

¿Te fue útil esta información?

No

    ¡Genial! Muchas gracias por visitarnos :)