Estados y capitales de México

Te explicamos cuáles son los estados de México y sus capitales. Además, una lista de las ciudades más pobladas y un mapa actualizado.

Estados y capitales de México
En México existen 32 estados o entidades federativas.

¿Cuáles son los estados y las capitales de México?

México está dividido en 32 entidades federativas. Estas se componen de 31 estados más la Ciudad de México, que es considerada una entidad federativa especial. Además de esta ciudad, los estados más poblados son el Estado de México, Jalisco y Veracruz.

El país tiene una extensión de 1.973.000 kilómetros cuadrados, por lo que es el quinto país más extenso de América y el decimocuarto del mundo. Tiene una población de 127.000.000 habitantes, lo que lo convierte en el tercero más poblado del continente, después de Estados Unidos y Brasil.

Estados y capitales de México
EstadoCapitalPoblación (2020)% total del país
1Ciudad de México-9.209.0007,3%
2AguascalientesAguascalientes1.425.0001,1%
3Baja CaliforniaMexicali3.769.0003,0%
4Baja California SurLa Paz798.4000,6%
5CampecheSan Francisco de Campeche928.3000,7%
6ChiapasTuxtla Gutiérrez5.543.0004,4%
7ChihuahuaChihuahua3.741.0003,0%
8Coahuila de ZaragozaSaltillo3.146.0002,5%
9ColimaColima731.0000,6%
10DurangoVictoria de Durango1.832.0001,5%
11Estado de MéxicoToluca16.992.00013,5%
12GuanajuatoGuanajuato6.166.0004,9%
13GuerreroChilpancingo de los Bravos3.540.0003,2%
14HidalgoPachuca3.082.0002,4%
15JaliscoGuadalajara8.348.0006,6%
16MichoacánMorelia4.748.0003,8%
17MorelosCuernavaca1.971.0001,6%
18NayaritTepic1.235.0001,0%
19Nuevo LeónMonterrey5.784.0004,6%
20OaxacaOaxaca4.132.0003,3%
21PueblaPuebla6.583.0005,2%
22QuerétaroSantiago de Querétaro2.368.0001,9%
23Quintana RooChetumal1.857.0001,5%
24San Luis PotosíSan Luis Potosí2.822.0002,2%
25SinaloaCuliacán3.026.0002,4%
26SonoraHermosillo2.944.0002,3%
27TabascoVillahermosa2.402.0001,9%
28TamaulipasCiudad Victoria3.527.0002,8%
29TlaxcalaTlaxcala de Xicohténcatl1.342.0001,1%
30VeracruzXalapa8.062.0006,4%
31YucatánMérida2.320.0001,8%
32ZacatecasZacatecas1.622.0001,3%

Las 5 ciudades más pobladas de México

1. Ciudad de México (8.900.000 habitantes)

Estados y capitales de México

Es la capital del país. Tiene una población total de 8.900.000 habitantes, pero su área metropolitana alcanza los 22 millones. Es una de las metrópolis más pobladas del mundo.

2. Tijuana (1.800.000 habitantes)

Estados y capitales de México

Tiene una población de 1.800.000 habitantes. Se encuentra en el estado de Baja California y es una de las ciudades fronterizas del norte de México.

3. Ecatepec de Morelos (1.643.000 habitantes)

Estados y capitales de México

Su población asciende a 1.643.000 habitantes. Forma parte de la zona metropolitana de la Ciudad de México y es la ciudad más poblada del Estado de México.

4. León (1.578.000 habitantes)

Estados y capitales de México

Su población es de 1.578.000 habitantes. Se encuentra en el estado de Guanajuato, en el centro del país.

5. Puebla (1.542.000 habitantes)

Estados y capitales de México

Sus habitantes suman 1.542.000. Es la capital del estado de Puebla y su nombre oficial es Heroica Puebla de Zaragoza.

Sigue con:

Referencias

¿Cómo citar este artículo?

Citar la fuente original de donde tomamos información sirve para dar crédito a los autores correspondientes y evitar incurrir en plagio. Además, permite a los lectores acceder a las fuentes originales utilizadas en un texto para verificar o ampliar información en caso de que lo necesiten.

Para citar de manera adecuada, recomendamos hacerlo según las normas APA, que es una forma estandarizada internacionalmente y utilizada por instituciones académicas y de investigación de primer nivel.

"Estados y capitales de México". Autor: Gustavo Sposob. De: Argentina. Para: Enciclopedia Humanidades. Disponible en: https://humanidades.com/estados-y-capitales-de-mexico/. Última edición: 10 junio, 2024. Consultado: 11 junio, 2024.

Sobre el autor

Autor: Gustavo Sposob

Profesor de Enseñanza Media y Superior en Geografía (UBA).

Fecha de actualización: 10 junio, 2024
Fecha de publicación: 10 junio, 2024

¿Te fue útil esta información?

No

    ¡Genial! Muchas gracias por visitarnos :)